Los 104:
Senaka Senanayake 1951 Columbo (Sri Lanka) – "Three Farmers" – Öl/Lwd. ca. 93 cm x 105 cm. (Inklusive Rahmen) Sign. und dat. r. u.: Senaka S. / Dec 1959.
Senanayake wurde 1951 in Sri Lanka geboren. Er begann früh mit seinen Werken, schon als achtjähriger Junge malte er dieses Bild.
Seine Kunst ist von Anfang an im buddhistischen Denken verankert. Er überschritt internationale Grenzen, indem er ein Kulturbotschafter wurde, der seinem Land einen Spiegel vorhielt. 1972 absolvierte er die Yale University und kehrte nach Sri Lanka zurück. Mehr als 100 Einzelausstellungen auf fünf Kontinenten konnte er durchführen. Seine Arbeiten befinden sich im Weißen Haus, im UN-Gebäude, in Museen und in Privatsammlungen.
Dieses Werk wurde 2010 aufwendig gereinigt und mit einem neuen Firnis versehen.
Das Werk wurde im September/Oktober 1962 unter dem Titel "SENAKA SENANAYAKA – Bilder eines ceylonesischen Knaben" von einem Frankfurter Bankier auf der Kunstschau der Böttcherstraße in Bremen erworben.
Durch eine Erbschaft ging es in den Privatbesitz nach Kronberg bei Frankfurt. 2014 wurde das Gemälde im privaten Bereich weitergereicht und befindet sich nun im Privatbesitz in Weingarten (Baden).